(A MEDIDA QUE BAJAMOS
PÁGINA NOS
VAMOS AÑOS ATRÁS EN EL TIEMPO.)
REGIONAL preferente 2020-2021
miengo f.c.
PRIMERA ALINEACIÓN COMIENZO DE TEMPORADA AÑO 2020.
Jugadores (22)
AROZAMENA PAREDES, ANDER
BALBAS MURIEL, JOSE MANUEL
BARQUIN PELAEZ, FRANCISCO
BASTERRECHEA ISUARDI, SAMUEL
BUSTO LOZA, MANUEL ADOLFO
CORONA HIGUERA, LUIS
DEL RIO RUIZ, BORJA
GOMEZ REVUELTA, JOSE JOAQUIN
GOMEZ RUMOROSO, SERGIO
GONZALEZ RUIZ, SAMUEL
HARO GARCIA, JOSE ANTONIO
HERRERA GARCIA, SERGIO
HERRERA PÉREZ, FRANCISCO
LACALLE DELGADO, FERNANDO
LOPEZ LOPEZ, DAVID
MERINO POLIDURA, JUAN CARLOS
PEÑA QUINTANO, ADOLFO
PEREZ ORTEGA, LARO
REVUELTA ESCUDERO, ABILIO
RODRIGUEZ SUAREZ, ALEJANDRO
RUIZ PULIDO, ALEJANDRO
SAIZ DÍAZ, DIEGO
Técnicos (1)
POZUETA GÓMEZ, JOSÉ FRANCISCO
Delegados (1)
SALAS GONZALEZ, JOSE LUIS
(DATOS SACADOS DE LA FEDERACIÓN CANTABRA DE FUTBOL.)
NOS ENFRENTAMOS AL RUBADUBIA GALLEGO EN LA COPA DEL
REY Y PERDIMOS 0-1 JUGANDO CON UNO MENOS Y CON POSIBILIDADES DE HABER
GANADO.
SI HUBIÉRAMOS
GANADO NOS HUBIERA TOCADO JUGAR CONTRA UNO DE PRIMERA DIVISIÓN.
AUPA MIENGO
NO PUDO SER PERO LUCHAMOS
COMO LEONES, NOS DEJARON CON UNO MENOS POR LA ROJA A MUNI Y AUN ASÍ SOLO
GANARON POR 0-1 EN UNA JUGADA A BALÓN PARADO, EN LO ÚLTIMOS MINUTOS
UN BALÓN NUESTRO SE ESTRELLO CONTRA LA ESCUADRA Y PODÍA HABER SIDO
EL EMPATE CONTRA U EQUIPO DE UNA CATEGORÍA SUPERIOR.
OS DEJO EL ENLACE DEL
PARTIDO POR SI OS APETECE VOLVERLO A VER .
miengo f.c. 2021
DEJANDO ATRÁS EL CIERRE DE
ESTADIOS, POR LA PANDEMIA SEGUIMOS LA TEMPORADA CON ALGUNOS CAMBIOS.
Salas, Bilo,Entrenador Jose,
Alejandro Rodriguez, Juan, Fito, Herrera, Juako, Matias, Alejandro
Manrique, Pozueta,
Muni, Samu, Haro, David, Diego,
Alejandro Ruiz, Carlos y Sergio
Titular: victor
gomez arenal
Tratamiento:
Domicilio: calle
la tejera N.76, cuchia
Localidad: Miengo
Provincia: Cantabria
C.P: 39318
Email: vico-cuchia@hotmail.com
Jugadores (22)
AROZAMENA PAREDES, ANDER
TERRECHEA ISUARDI, SAMUEL
BUSTO LOZA, MANUEL ADOLFO
CORONA HIGUERA, LUIS
COSTESSICH , MATIAS
DEL RIO RUIZ, BORJA
DELGADO CUBILLO, CARLOS
GOMEZ REVUELTA, JOSE JOAQUIN
GOMEZ RUMOROSO, SERGIO
GONZALEZ RUIZ, SAMUEL
HARO GARCIA, JOSE ANTONIO
HERRERA GARCIA, SERGIO
HERRERA PÉREZ, FRANCISCO
LACALLE DELGADO, FERNANDO
LOPEZ LOPEZ, DAVID
MANRIQUE TRUEBA, ALEJANDRO
MERINO POLIDURA, JUAN CARLOS
PEÑA QUINTANO, ADOLFO
REVUELTA ESCUDERO, ABILIO
RODRIGUEZ SUAREZ, ALEJANDRO
RUIZ PULIDO, ALEJANDRO
SAIZ DÍAZ, DIEGO
FOTOS FUTBOL
REGIONALES MIENGO 2020-2021
-IMAGENES DEL PARTIDO MIENGO- NAVAL 18-10-2021
-IMAGENES DEL PARTIDO PREPARATORIO COPA REY CONTRA EL BARREDA.
-IMAGENES DEL PARTIDO DE LA COPA DEL REY A PUERTA CERRADA.
IMAGENES DEL PARTIDO SANTILLANA MIENGO
-IMAGENES DEL PARTIDO MIENGO DEVA 7-3-2021
-IMAGENES DEL PARTIDO VELARDE MIENGO 13-3-21
-IMAGENES DEL PARTIDO NAVAL MIENGO EN REINOSA 21-3-21
-IMAGENES DEL PARTIDO MIENGO MERUELO 27-3-21
-IMAGENES DEL PARTIDO FRAJANAS MIENGO 11-4-21
-IMAGENES DEL PARTIDO MIENGO SANTILLANA 17-4-21
- IMAGENES
DEL PARTIDO DEVA MIENGO EN UNQUERA 15-4-21
-FOTOS DEL PARTIDO MIENGO VELARDE 8-5-21
FOTOS DEL PARTIDO LOS RIOS MIENGO 23-5-21
FOTOS DEL PARTIDO MIENGO MINEROS ULTIMO DE LIGA 30-5-21
FOTOS DEL PARTIDO AMISTOSO EN EL SARDINERO CON VARIOS DEL MIENGO.
HOMENAJE A BARQUIN SUANCES 31-7-2021
**************
REGIONAL preferente 2019-2020
Jugadores (19)
ARAMBURU VALDEPEÑAS, AITOR
BARCENA SALVADOR, PABLO
BARQUIN PELAEZ, FRANCISCO
CANALES CEA, JOEL
CASUSO RODRIGUEZ, FERNANDO
CORONA HIGUERA, LUIS
DEL RIO RUIZ, BORJA
DIAZ CEBALLOS, IVAN
GONZALEZ SINDE, OSCAR
HARO GARCIA, JOSE ANTONIO
LACALLE DELGADO, FERNANDO
MALO MORENO, HECTOR HUGO
MERINO POLIDURA, JUAN CARLOS
PEÑA DIAZ, CARLOS MANUEL
PRIETO RUIZ, ADRIAN
RODRIGUEZ SUAREZ, ALEJANDRO
SAN MIGUEL GÓMEZ, SERGIO
SANCHEZ RIOS, RAUL
TRESGALLO GALLO, SERGIO
Técnicos (2)
HERRERA GARCIA, SERGIO
TRESGALLO FUENTE, SEGUNDO
Delegados (2)
SALAS GONZALEZ, JOSE LUIS
SALAS TORRE, PEDRO
FUE
EL AÑO DE LA PANDEMIA Y CUANDO SE PARARON TODAS LA COMPETICIONES ÍBAMOS LOS
CUARTOS EN LA PRIMERA RONDA A PUNTO DE DAR EL SALTO A TERCERA , DE HABERNOS
PILLADO LOS TERCEROS HUBIÉRAMOS ASCENDIDO.
**************
1ª
REGIONAL 2018-2019
miengo f.c.
¡¡FELICIDADES MIENGO LO HABEIS CONSEGUIDO ¡¡
¡¡ AUPA MIENGO ¡¡
Código: 1055
Categoría:
PRIMERA REGIONAL
Ficha de Competición
Correspondencia
Titular:
victor gomez arenal
Tratamiento:
Domicilio:
calle la tejera N.76, cuchia
Localidad:
Miengo
Provincia:
Cantabria
C.P: 39318
Email: vico-cuchia@hotmail.com
Equipación (Color)
Camiseta:
NEGRA CON 2 FRANJAS AMARILLA Y VERDE
Pantalón:
NEGRO
Medias:
NEGRAS
Otros Datos
Teléfonos:
682200044 695432181
Fax:
Portal WEB:
Horario/Lugar de partidos
Día:
Horario:
Terreno de juego:
Miengo
Horario/Lugar de entrenamiento
Día:
Horario:
Terreno de
entrenamiento:
Jugadores (20)
BARCENA SALVADOR, PABLO
BARQUIN PELAEZ, FRANCISCO
BUITRAGO GONZALEZ, LUIS
CABRERO PEREIRA, ALVARO
CORONA HIGUERA, LUIS
COTERILLO DIAZ, SAUL
CUETO SANTAMARIA, CRISTIAN
DEL RIO RUIZ, BORJA
DIAZ CEBALLOS, IVAN
FERNANDEZ DACAL, IVAN
FUENTE SAIZ, LARO
GARCIA LUQUE, JOSE
LACALLE DELGADO, FERNANDO
MERINO POLIDURA, JAVIER
MERINO POLIDURA, JUAN CARLOS
PEÑA DIAZ, CARLOS MANUEL
PONCIO ISA, JAVIER
SANCHEZ RIOS, RAUL
TCHITE CREATI, BIAGIO
TORRE FERNANDEZ, IVAN
Técnicos (1)
TRESGALLO FUENTE, SEGUNDO
Delegados (1)
SALAS GONZALEZ, JOSE LUIS
Auxiliares (1)
, MIENGO F.C.
**************
2ª REGIONAL 2017-2018
miengo f.c.
CAMPEONES ASCENDEMOS A PRIMERA REGIONAL
Con el apoyo de la afición que no defraudó en los últimos partidos y a pesar
del tiempo.
MIENGO F.C.
Correspondencia
Titular:
victor gomez arenal
Tratamiento:
Domicilio:
calle la tejera N.76, cuchia
Localidad:
Miengo
Provincia:
Cantabria
C.P:
39318
Email:
vico-cuchia@hotmail.com
Otros Datos
Teléfonos:
942577130 649827912
Fax:
Horario/Lugar de Entrenamiento
Día:
Horario:
Terreno de Entrenamiento:
Equipación (Color)
No hay imagen de equipación
Camiseta:
AMARILLA/VERDE
Pantalón:
VERDE
Medias:
AMARILLAS
Datos de Competición
Licencias
Jugadores (19)
BALMORI ARENAS, RICARDO
BUITRAGO GONZALEZ, LUIS
CALVENTE GONZALEZ, ALVARO
CEBALLOS ARCEDA, JONAY
CORONA HIGUERA, LUIS
COTERILLO DIAZ, SAUL
CUEVAS ABAD, JORGE
DEL RIO RUIZ, BORJA
FERNANDEZ GONZALEZ, BRUNO
GOMEZ RUIZ, MOISES
IGLESIAS RUIZ, VICTOR
LACALLE DELGADO, FERNANDO
LINARES BOLADO, PABLO
MERINO POLIDURA, JUAN
CARLOS
SAN MIGUEL HORMAECHEA,
LUIS
SANCHEZ RIOS, RAUL
TORRE FERNANDEZ, IVAN
VEGA CASTRO, JOSE ANGEL
GARCIA GUTIERREZ, RAUL
TRESGALLO FUENTE, SEGUNDO
SALAS GONZALEZ, JOSE LUIS
PARTIDOS,RESULTADOS Y CLASIFICACIONES EN LA FEDERACIÓN CANTABRA DE FUTBOL.
Aqui ganamos 2-0 al San Román.
**************
2ª
REGIONAL 2016-2017
miengo f.c.
ficha técnica sacada de la Pág. de la
federación
MIENGO F.C.
Correspondencia
Titular:
Víctor Gómez Arenal
Tratamiento:
Domicilio:
calle la tejera N.76, Cuchia
Localidad:
Miengo
Provincia:
Cantabria
C.P:
39318
Email:
vico-cuchia@hotmail.com
Otros Datos
Teléfonos:
942577130 649827912
Fax:
Horario/Lugar de Entrenamiento
Día:
LUNES,MIERCOLES Y
VIERNES
Horario:
8.30-10
Terreno de Entrenamiento: Campo
de futbol de Cuchía.
Equipación (Color)
No hay imagen de equipación
Camiseta:
AMARILLA/VERDE
Pantalón:
VERDE
Medias:
AMARILLAS
Datos de Competición
Licencias
Jugadores (19)
BUITRAGO GONZÁLEZ, LUÍS
CALVENTE GONZÁLEZ, ÁLVARO
CONDE TORRE, JOSE LUIS
COTERILLO DÍAZ, SAÚL
CRUCES COBO, ADRIAN
DEL RIO RUIZ, BORJA
ESCALANTE LOMBILLA, RAUL
FALLANZA MORALES, BORJA
FUENTE SAIZ, LARO
GARCIA LUQUE, JOSE
GOMEZ RUIZ, MOISES
HUMARA BUSTILLO, CRISTIAN
IGLESIAS RUIZ, VICTOR
LINARES BOLADO, PABLO
MERINO POLIDURA, JUAN CARLOS
SAN MIGUEL HORMAECHEA, LUIS
SANCHEZ RIOS, RAUL
TORRE FERNANDEZ, IVAN
VEGA CASTRO, JOSE ANGEL
SALAS GONZALEZ, JOSE LUIS
Jesús, salas , Linares, Luis, Raúl, Juan, Borja, Calvente, Moisés, Laro,
Luis, Saúl, Ferri,
Cuarto, Conde, Iván, Adrián, Fallanza, Moro y José.
NOS FALTÓ MUY POQUITO PARA ASCENDER PERO
HICIMOS MUY BUENA TEMPORADA.
VIDEO DE UN GOL DEL EQUIPO
**************
2015-2016
2ª REGIONAL
miengo f.c.
S
SALAS, FERRY, AJA,KIKE,PEDRO, ,ADRIAN,
3ª JUVENIL
grupo a
miengo f.c.
PEDRO,RAUL, TIRI, JAVI,GELO,MAURO,JUAN,TOTE
ALEX, SERGIO,CRISTIAN,JORGE,ANDRÉS, ÁLVARO, TORRE y PAKITO.
PARTIDOS,RESULTADOS Y CLASIFICACIONES EN LA FEDERACIÓN CANTABRA DE FUTBOL.
LIGA 2014-15
LIGA 2013-14
LIGA 2012-13
PRESIDENTE: JOSÉ MANUEL GUTIÉRREZ LLANOS
VICEPRESIDENTE: JOSÉ DOMINGO SAN JOSÉ GONZÁLEZ
ENTRENADOR:
Fco Javier San Martín Gutiérrez
PORTEROS:
Alberto San Miguel Gutiérrez
Jairo
DEFENSAS:
Borja Fallanza Morales
José Manuel Ruiz Velar
Juan Rodeño
Enrique Galván Argumosa
Rodolfo Coterillo Ruisánchez
Saúl Coterillo Díaz
Ramón
MEDIOS:
Cristian San Martín Menéndez
Iván Torre Fernández
Luís San Miguel Hormaechea
Jorge Ferreras Gómez
Martín Gutiérrez
Víctor
Javier Estefanía Galván
DELANTEROS:
Laro Fuente Saiz
Álvaro Guerrero Cacho
Borja del Río Ruiz
Antonio Fernández Tresgallo
LIGA 2011-2012
Equipo
Jug.
Gan
Emp.
Per.
G.F
G.C
Dif
Puntos
Sanc.
INTERNACIONAL F.C.
32
21
7
4
64
31
33
70
0
C.D.MARINA DE CUDEYO
32
20
8
4
81
40
41
68
0
AT.ESPAÑA DE CUETO
32
20
7
5
82
45
37
67
0
MIENGO F.C.
32
20
4
8
63
34
29
64
0
C.D.LIMPIAS
32
17
9
6
81
55
26
60
0
C.D.LIENDO
32
18
4
10
68
46
22
58
0
FORTUNA CAMARGO F.C.
32
16
8
8
73
52
21
56
0
S.D.IGUÑA
32
15
5
12
66
49
17
50
0
C.D.RAMALES
32
14
4
14
68
65
3
46
0
JUV.ATCO.SAN ROMAN
32
9
8
15
73
77
-4
35
0
C.D.SAN JUSTO
32
10
5
17
45
64
-19
35
0
CD.RIO GANDARA SOBA
32
9
6
17
62
89
-27
33
0
RIBAMONTAN AL MAR "B"
32
8
7
17
48
74
-26
31
0
C.D.E.VALLE LEBANIEGO
32
7
6
19
50
77
-27
27
0
E.D.M.SANTILLANA"B"
32
7
5
20
65
104
-39
26
0
A.D.OLIMPIA
32
6
8
18
43
62
-19
26
0
S.D.SOLARES "B"
32
2
5
25
34
102
-68
11
0
**DESCANSA**
0
0
0
0
0
0
0
0
0
¡¡ASCENDIMOS A PRIMERA REGIONAL¡¡
LIGA 2010-2011
Equipo
Jug.
Gan
Emp.
Per.
G.F
G.C
Dif
Puntos
Sanc.
AMPUERO F.C.
36
23
7
6
74
37
37
76
0
MINERVA F.C.
36
21
8
7
85
40
45
71
0
C.D. CAYON "B"
36
20
9
7
93
45
48
69
0
JUV. ATCO. SAN ROMAN
36
20
9
7
91
56
35
69
0
FORTUNA CAMARGO
36
20
9
7
82
56
26
69
0
S.D. IGUÑA
36
21
6
9
65
49
16
69
0
C.D. LIMPIAS
36
17
10
9
94
66
28
61
0
ATCO. ESPAÑA DE CUETO
36
15
9
12
70
54
16
54
0
C.D. SAN JUSTO
36
15
7
14
53
43
10
52
0
MIENGO F.C.
36
14
7
15
60
50
10
49
0
C.D. MARINA DE CUDEYO
36
14
7
15
70
64
6
49
0
A.D. OLIMPIA
36
12
10
14
59
61
-2
46
0
C.D.E. RIO GANDARA DE SOBA
36
11
11
14
62
63
-1
44
0
SANTOÑA C.F. "B"
36
11
8
17
67
88
-21
41
0
S.D. SOLARES "B"
36
10
7
19
50
74
-24
37
0
RIBAMONTAN AL MAR C.F. "B"
36
8
8
20
56
93
-37
32
0
C.D. LIENDO
36
8
7
21
56
82
-26
31
0
A.D.G. CUBAS
36
4
6
26
41
105
-64
15
-3
C.D. VIRGEN DEL PUERTO
36
2
7
27
30
132
-102
13
0
KOSPER C.D. [Baja]
0
0
0
0
0
0
0
0
0
LIGA 2009-2010
Equipo
Jug.
Gan
Emp.
Per.
G.F
G.C
Dif
Puntos
Sanc.
C.D. MONTAÑAS DEL PAS
38
27
8
3
127
53
74
89
0
C.F. VIMENOR "B"
38
27
7
4
127
41
86
88
0
C.D. TORANZO
38
25
8
5
117
38
79
83
0
AMPUERO F.C.
38
25
7
6
91
36
55
82
0
A.D. OLIMPIA
38
26
3
9
90
55
35
81
0
C.D.E. RÍO GÁNDARA DE SOBA
38
23
7
8
93
41
52
76
0
C.D. CAYÓN "B"
38
21
7
10
99
49
50
70
0
MIENGO F.C.
38
19
8
11
86
44
42
65
0
JUV. ATCO. SAN ROMÁN
38
17
7
14
79
63
16
58
0
MINERVA F.C.
38
16
9
13
100
62
38
57
0
SANTOÑA C.F. "B"
38
16
9
13
81
70
11
57
0
RIBAMONTAN AL MAR C.F. "B"
38
14
6
18
78
87
-9
48
0
A.D.G. CUBAS
38
13
7
18
65
83
-18
46
0
S.D. IGUÑA
38
11
7
20
65
74
-9
40
0
C.D. MARINA DE CUDEYO
38
11
6
21
77
96
-19
39
0
S.D.R. PEÑA OSCAR
38
10
7
21
88
101
-13
37
0
C.D.B. LA ENCINA
38
8
7
23
64
98
-34
31
0
C.D. VIRGEN DEL PUERTO
38
4
4
30
39
125
-86
16
0
KOSPER C.D.
38
0
5
33
31
187
-156
5
0
A.D. VALLE DE SOBA
38
2
1
35
24
218
-194
4
-3
LIGA 2008-2009
Futbol - Segunda Regional Grupo A (2008/2009)
Futbol - Segunda
Regional Grupo A (2008/2009) - CLASIFICACION
Equipo
Jug.
Gan
Emp.
Per.
G.F
G.C
Dif
Puntos
Sanc.
CD. Saltor Los Rios
20
15
1
4
48
20
28
46
0
AD. Peña Respuela
20
14
1
5
45
17
28
43
0
CD. Ramales
20
13
3
4
38
13
25
42
0
Ayron Club "B"
20
13
0
7
48
30
18
39
0
CD. Cayon "B"
20
9
2
9
37
32
5
29
0
ADG. Cubas
20
8
2
10
27
34
-7
26
0
SD. Textil Escudo "B"
20
8
1
11
26
37
-11
25
0
Santoña CF. "B"
20
6
5
9
25
36
-11
23
0
Miengo FC.
20
7
2
11
30
31
-1
23
0
Ribamontan al Mar CF. "B"
20
5
4
11
38
46
-8
19
0
CD. Virgen del Puerto
20
1
1
18
12
78
-66
4
0
DESCANSA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
COPA
FEDERACIÓN
Resultados del grupo B de la copa Cantabria.
FECHAS
15-03-2009
F.C. Miengo 5
Atco San Román 2
22-03-2009
A.D.G. Cubas 1
F.C. Miengo 2
29-03-2009
F.C. Miengo 3
C.D. Marina de Cudeyo 2
19-04-2009
C.D. Marina de Cudeyo 4
F.C. Miengo 7
26-04-2009
Atco San Román 1
F.C. Miengo 3
03-05-2009
F.C. Miengo 5
A.D.G. Cubas 0
Clasificación:
Jug.
Gan.
Emp.
Per.
GF
GC
Puntos
1º F.C. Miengo
6
6
0
0
25
10
18
2º San Román
6
2
1
3
13
19
7
3º ADG Cubas
6
1
2
3
7
13
5
4º Mar. Cudeyo
6
1
1
4
17
20
4
Domingo 24 de Mayo de 2009
Ribamontan al Mar
C.F. "B" 0
A.D. Olimpia (Novales) 3
C.D.
Montañas del Pas 1
F.C. Miengo 1
¡¡CAMPEONES¡¡ ¡¡CAMPEONES¡¡
LIGA
2007-2008
ENTRENADOR
Borja Romero Cecín
JUGADORES
Laro Fuente Saiz (Laro)
José Ignacio Hernández Pérez (Iñaki)
Jorge Ferreras Gómez (Ferri)
José Rubén Santiago Andrés (Santiago)
Ismael Gascón San Miguel (Ismael)
Pablo González González (Pablo)
Jairo González Cruces (Jairo)
Borja Fallanza Morales (Fallanza)
Sergio Rodríguez Figueras (Sergio)
Juan José Ocariz Solar (Juanjo)
Iván Torre Fernández (Iván)
Sergio García Margüelles (Sergui)
Borja del Río Ruiz (Borja)
Rubén García Vallina (Garci)
Joaquín Guillermo García Margüelles (Joaquín)
Carlos Guerra Abad (Caco)
Jonatan García Rumoroso (Joni)
José Manuel Ruiz Velar
Fernando Ruiz Garate
Adrián Cajigas Mata
Juan Antonio Herrera Martinez
Alberto Gutiérrez Gómez
Fútbol - Segunda Regional Grupo B(2007/2008) - RESULTADOS
Jornada 26 24-2-2008
Local
Resultado
Visitante
A.D.La Encina
1-5
A.D. Peña Respuela
Marina de Cudeyo C.F.
2-2
C.C.F. Comilona de Santoña
A.D.Valle de Soba
1-4
Miengo F.C.
C.D.Cayon "B"
0-5
F.C.Rinconeda de Polanco "B"
C.D. Jesús del Monte
1-2
S.D.Iguña
C.D. Valdáliga
1-0
A.D.G.Cubas
CLASIFICACIÓN
Equipo
Jug.
Gan
Emp.
Per.
G.F
G.C
Dif
Puntos
Sanc.
C.D. Jesús del Monte
24
15
5
4
36
20
16
50
0
A.D. Peña Respuela
24
15
4
5
53
30
23
49
0
C.D. Valdáliga
24
14
5
5
51
26
25
47
0
F.C.Rinconeda de Polanco "B"
24
14
4
6
57
31
26
46
0
A.D.G.Cubas
24
14
4
6
49
29
20
46
0
A.D.La Encina
24
12
3
9
51
33
18
39
0
S.D.Iguña
24
9
7
8
49
40
9
34
0
Miengo F.C.
24
9
4
11
31
29
2
31
0
C.D.Cayon "B"
24
9
1
14
48
52
-4
28
0
Ampuero F.C
24
8
5
11
34
44
-10
26
-3
A.D.Valle de Soba
24
7
4
13
31
49
-18
25
0
C.C.F. Comilona de Santoña
24
4
4
16
26
65
-39
13
-3
Marina de Cudeyo C.F.
24
0
2
22
14
82
-68
2
0
***********************
**********************
TEMPORADA 2006-2007
EQUIPOS:
DIRIGIDOS POR SANTIAGO MAZÓN LÓPEZ
PLATILLA EQUIPO
REGIONAL
Porteros: Alberto San Miguel Gutiérrez,
Joaquín García Margüelles
Defensas: Jorge
Ferreras Gómez
Rubén San Miguel Saiz
Juan
Rodeño García
Pablo González González
Sergio Rodríguez Figueras
Rubén García Vallina
Carlos Guerra Abad
Medios: Borja Emilio Romero Cecín
Roberto Calderón Gutiérrez
Juan
José Ocariz Solar
Iván
Torre Fernández
Sergio
García Margüelles
Delanteros: Abel
Alfonso Fernández Díaz
Jonatan Cobo Portilla
Jesús Hoyos Muela
David Grijuela Saiz
Pedro Arturo Piñero Losa
José Rubén Santiago Andrés
Antonio Pardo Ordóñez
DIRIGIDOS POR
VICENTE GEREZ DE LA PEÑA
PLANTILLA EQUIPO
JUVENIL
Joaquín López Cobo
Mauro Ruiz Seijas
Jairo Sánchez
Tresgallo
Andrés Gutiérrez
Gutiérrez
Luís Antolín Saiz
David Saiz Mantecón
Ismael Gascón San
Miguel
Alejandro Morales
Eguia
Jairo González
Cruces
Andrés Rodeño García
Daniel Ceballos
Boyden
Ulises Femández
Vélez
Aitor Gómez Rubia
Ricardo Fernández
González
Javier Cabo Inzunza
Jesús Alonso López
Jorge Gómez Boyo
Sergio Ferrero
García
Álvaro García Gamez
Fútbol - Segunda Regional
RESULTADOS
Local
Resultado
Visitante
S.D. Iguña
4-2
A.D. Olímpia
C.D. Jesús del
Monte
1-0
Miengo F.C.
S.D. Textil Escudo B
1-1
A.D. Valle de Soba
C.D. Calasanz
2-3
Ayrón Club B
C.D. Cayón B
1-3
C.D. Queveda
C.D. Los Ríos
4-1
P.A. Deporte
A.D. Cubas
4-2
S.D. San Lázaro
C.F. Vimenor B
2-1
Ampuero F.C.
C.D. San Justo B
0-1
Castro F.C. B
Ribamontán al Mar C.F. B
4-2
S.D. Campiezo
CLASIFICACIÓN
Futbol - Segunda
Regional (2006/2007) - CLASIFICACION
Equipo
Jug.
Gan
Emp.
Per.
G.F
G.C
Dif
Puntos
Sanc.
C.D. Queveda
40
29
7
4
86
37
49
94
0
Castro F.C. B
40
28
7
5
90
34
56
91
0
C.D. Calasanz
40
26
10
4
87
38
49
88
0
C.D. Los Ríos
40
24
8
8
90
46
44
80
0
Miengo F.C.
40
24
6
10
73
42
31
78
0
Ayrón Club B
40
24
5
11
96
64
32
77
0
Ampuero F.C.
40
21
9
10
90
63
27
72
0
C.D. Jesús del Monte
40
18
14
8
50
30
20
68
0
C.F. Vimenor B
40
19
8
13
68
52
16
65
0
S.D. Torina
40
13
13
14
68
65
3
52
0
S.D. Iguña
40
14
7
19
63
79
-16
49
0
A.D. Cubas
40
13
9
18
59
65
-6
48
0
A.D. Olímpia
40
12
10
18
63
75
-12
46
0
S.D. San Lázaro
40
11
10
19
53
76
-23
43
0
Ribamontán al Mar C.F. B
40
10
6
24
59
82
-23
36
0
C.D. Cayón B
40
10
6
24
58
90
-32
36
0
A.D. Valle de Soba
40
9
9
22
61
98
-37
36
0
S.D. Textil Escudo B
40
9
7
24
47
87
-40
34
0
P.A. Deporte
40
8
7
25
57
95
-38
31
0
C.D. San Justo B
40
8
6
26
44
89
-45
30
0
S.D. Campiezo
40
3
10
27
40
95
-55
19
0
Futbol - Tercera Juvenil Grupo A
RESULTADOS
Local
Resultado
Visitante
CD. Cayon B
2-2
CD. San Justo
EMF. Comillas
2-5
CD. Calasanz B
CD. San Martin
0-2
CF. Vimenor
CD. Tropezon B
9-0
Minerva FC
CF. Miengo
3-2
CF. Arenas de Frajanas A
EDM. Reocin
2-2
EDM. Santillana
SDR. Peña Oscar B
4-1
Selaya FC.
EMF. San Vicente
3-3
AD. Cuevas del Castillo
CLASIFICACIÓN
Equipo
Jug.
Gan
Emp.
Per.
G.F
G.C
Dif
Puntos
Sanc.
AD. Cuevas del Castillo
30
23
5
2
120
22
98
74
0
CF. Vimenor
30
22
2
6
113
37
76
68
0
EMF. San Vicente
30
20
5
5
124
41
83
65
0
CD. San Martin
30
20
4
6
79
40
39
64
0
CD. San Justo
30
19
3
8
79
42
37
60
0
CF. Arenas de Frajanas A
30
18
3
9
106
59
47
57
0
SDR. Peña Oscar B
30
15
3
12
94
62
32
48
0
CD. Tropezon B
30
13
6
11
77
60
17
45
0
CD. Calasanz B
30
14
2
14
79
55
24
44
0
EDM. Santillana
30
11
6
13
57
61
-4
39
0
CD. Cayon B
30
9
6
15
73
87
-14
33
0
CF. Miengo
30
8
3
19
34
116
-82
27
0
Selaya FC.
30
5
7
18
57
78
-21
22
0
EDM. Reocin
30
3
7
20
48
125
-77
16
0
Minerva FC
30
4
1
25
37
190
-153
13
0
EMF. Comillas
30
3
3
24
38
140
-102
12